Сколько грамов воды нужно додать до 600 г раствору что местит 15% солы чтоб получить новый раствор, который будет иметь 10% соли

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:13
    0
    Я правильно понимаю условие задачи?

    Сколько грамов воды нужно добавить в 600 граммов раствора 15% соли, чтоб получить новый раствор 10%?

    Если я правильно понял условие, то решаем.

    Соли в в 600 граммах раствора: 600*0,15=90 грамм соли

    Пусть добавляем воды Х грамм, тогда масса нового раствора 600+Х

    но кол-во соли сохранилось 90 грамм!

    Раствор при этом стал 10%

    Значит 90 / (600+Х) = 0,1

    90=60+0,1*Х

    0,1*Х=30

    Х=300 грамм

    Ответ добавили 300 граммов воды