Приведите дроби к общему знаменателю и найдите разность:

а) 5/6 и 2/3; б) 5/6 и 7/12; в) 11/15 и 2/3; г) 40/60 и 9/15; д) 2/3 и 1/8; е) 17/42 и 6/21; ж) 2/8 и 4/24; з) 23/45 и 4/15;

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 07:28
    0
    2

    a) 5/6-2/3=5/6-4/6=1/6

    3

    б) 5/6-7/2=5/6-21/6=-16/6=-8/3=-2 2/3

    5

    в) 11/15-2/3=11/15-10/15=1/15

    4

    г) 40/60-9/15=10/15-9/15=1/15

    8 3

    д) 2/3-1/8=16/24-3/24=13/24

    2

    e) 17/42-6/21=17/42-12/42=5/42

    3

    ж) 2/8-4/24=6/24-4/24=2/24=1/12

    3

    з) 23/45-4/15=23/45-12/45=11/45 цифры над дробями означают на сколько нужно умножить дробь, чтобы уравнять знаменатели. и только в примере д) нужно разделить дробь.