Собственная скорость теплохода 30 км/ч, скорость течения реки 4 1, Собственная скорость теплохода 30 км/ч, скорость течения реки 4 1,2 км/ч. За какое время теплоход преодолеет 23 км по течению реки? За какое время теплоход преодолеет 17 км против течения реки? Прошу всё расписать

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 13:01
    0
    1)

    Если теплоход плывет по течению реки, то скорость теплохода складываеться со скоростью течения реки

    30+4,5=34,5

    А время находиться как обычно по формуле s=vt

    23 км он плыл по течению за время равное

    t=23/34.5

    t=46/69 часа

    2) Если теплоход плывет против течению реки, то скорость реки вычитаеться от скорости теплохода

    30-4,5=25,5

    плыл он 17 км

    17/25,5=t

    t=34/51

    t=2/3 часа = 40 минут