слесарь в отличии от ученика делает работу 15 ч быстрее. если ученик поработает 18 часов, а слесарь продолжить работу 6 часов, тогда они сделали 0,6 работы. сколько чесо нужно что бы ученик сделал всю работу сам?

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:31
    0
    Вся работа = 1

    Скорость учеников пусть = х, скорость мастеров = у

    Время, за которое ученики сделают всю работу = 1/х.

    время, за которое мастера сделают все работу, = 1/у

    1 уравнение 1/х - 1/у = 15

    у-х=15 ху

    2 уравнение. 18x+6y=0,6 Разделим все на 6

    3x+y=0,1 y=0,1-3x

    Подставим в 1 уравнение,

    у-х=15 ху 1

    0,1-3x-x = = (0,1--3x) * 15x

    -4x+0,1=1,5x-45x^2

    45x^2-5,5x+0,1=0

    450x^2-55x+1=0

    D=3025-1800=1225=35^2 x1 = (55-35) : 900 = 2/90 x2 = (55+35) : 900=1/100

    Чтобы ответ получитЬ. надо всю работу разделить на х, то есть = 1/х

    T=1/x=1:2/90=45 часов или Т=1:1/100 = 100 часов. При этом должно выполняться условие у больше х. Найдем оба у и проверим какой из корней лишний

    х=2/90 у=0,1 - 3 х = 0,1 - 6/90=1/10 - 1/15=6/60-4/60=2/60=1/30 1/30 больше 2/90

    х=1/100 у=0,1 - 3/100=10/100-3/100=7/100 7/100 < 1/100 это лишний корень

    х=2/90 тогда Т=1:2/90=1*90/2=45 часов, неужели добили задачу?