В зоопарке 48 обезьян В трёх больших клетках по 7 обезьян в каждой, а в нескольких маленьких клетках по 3 обезьяны а каждой. Сколько маленьких клеток с обезьяноми

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 07:11
    0
    Логическая задача, решается методом подбора и рассуждений.

    Пусть х клеток с большими обезьянами и у клеток с маленькими, тогда по условию задачи получаем:

    7 х+3 у=48

    х=2 14+3 у=48 3 у=34 34 не: на 3 (нацело)

    х=3 21+3 у=48 3 у=27 у=9

    х=4 28+3 у=48 3 у=20 20 не: на 3 (нацело)

    х=5 35+3 у=48 3 у=13 13 не: на 3 (нацело)

    х=6 42+3 у=48 3 у = 6 у=2

    х=7 49>48 не подходит под условие задачи.

    Ответ: 9 или 2 клетки с маленькими обезьянами при этом 3 или 6 клеток соответственно с большими.
  2. 14 декабря, 08:34
    0
    1).7•3=21. 2).48-21=27. 3).27:3=9