Три друга зашли в школьную столовую. Один купил четыре пиццы, банку колы и десять пирожков на общую сумму 169 руб. Второй купил три пиццы, банку колы и семь пирожков за 126 руб. Сколько заплатил третий за свою покупку, если он купил одну пиццу, банку фанты и один пирожок. Если банка фанты стоит столько же, сколько банка колы.

А) 30 руб. Б) 40 руб. В) 46 руб. Г) 51 руб. Д) 33 руб.

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 02:28
    0
    Пусть x стоит пицца у пирожок z кола

    тогда для первого друга уравнение 4x+10y+z=169

    для второго 3x + 7 y + z = 126

    соответственно для третьего x+y+z

    решаем первые два уравнения. Из первого вычтем второе получим x+3y=43

    в первом уравнении 3 раза по x + 3y вычитаем из первого это трижды

    получится x+y+z, а из 169 - 43*3=40

    ответ 40