1) Запиши суммы чисел каждой строки, каждого столбца и с угла на угол квадрата.

14 13 18

19 15 11

12 17 16

Найди значения сумм. Что ты заметил? Ты знаешь, как называют такие квадраты?

В математике их часто называют волшебными, или магическими.

Увеличь каждое число квадрата на одно и то же число. Новый квадрат будет волшебным? Объясни свой ответ и проверь его.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:38
    0
    14+13+18=45

    19+15+11=45

    12+17+16=45

    14+19+12=45

    13+15+17=45

    18+11+16=45

    14+15+16=45

    12+15+18=45

    Сумма одинаковая, это магический квадрат.

    15 14 19

    20 16 12

    13 18 17

    Будет магическим, так как каждая из сумм увеличится на 3 (1+1+1).

    15+14+19=48

    20+16+12=48

    13+18+17=48

    15+12+13=48

    14+16=18=48

    19+12+17=48

    15+16=17=48

    13+16+19=48