Коля, Дима и Саша собирали грибы. Дима нашёлв 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них, если всего они собрали 30 грибов?

+4
Ответы (2)
  1. 4 октября, 13:38
    0
    Саша - ? г.

    Дима - ? г., в 2 раза >, чем Коля (стрелка от Димы к Коле)

    Коля - ? г., в 3 раза <, чем Саша (стрелка от Коли к Саше)

    Всего - 30 г. (фигурная скобка от Саши до Коли)

    Решение:

    Предположим, что Коля собрал х грибов, тогда Дима собрал 2 х грибов, а Саша 3 х грибов, также из условия задачи известно, что всего они собрали 30 грибов

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=30:6

    х=5 (г.) - собрал Коля.

    2 х=2·5=10 (г.) - собрал Дима.

    3 х=3·5=15 (г.) - собрал Саша.

    Ответ: 5 грибов собрал Коля, 10 грибов собрал Дима и 15 грибов собрал Саша.
  2. 4 октября, 14:22
    0
    пусть коля собрал грибов х, тогда дима - 2 х, а саша - 3 х

    всего они собрали 30 грибов

    х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=30/6

    х=5

    коля собрал 5 грибов

    2 х=2*5=10

    дима собрал 10 грибов

    3 х=3*5=15

    саша собрал 15 грибов

    ответ: коля собрал 5 грибов, дима собрал 10 грибов, а саша собрал 15 грибов.