Задача 1

Чтобы получить 120 кг мельхиора, необходимо сплавить 18 кг никеля, 24 кг цинка, а остальное медь. Сколько килограммов каждого металла необходимо взять, чтобы получить 164 кг мельхиора?

Задача 2

Расстояние между городами А и B на местности равно 315 км, а на карте - 4,2 см. Какое расстояние на местности между ними составляет 135 км? Тема пропорции

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:21
    0
    18+24+х=120; х=120-42=78; ?8 кг меди

    18/24/78=3/4/13

    3 х+4 х+13 х=164

    20 х=164

    х=164/20; х=8,2 на 1 часть

    никеля 8,2*3=24,6

    цинка 8,2*4=32,8 кг

    меди 8,2*13=106,6 кг

    2) 315 км - - - 4, см

    135 км - - - хсм

    х = (135*4) / 315