Из пункта А выехал грузовик со скоростью 35 км/ч., а через 5 ч. за ним вышла легковая машина со скоростью 55 км/ч. и прибыла в пункт В на 3 ч. раньше грузовика. Найдите расстояние АВ.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 23:38
    0
    Пусть грузовик был в пути x часов. Легковая машина выехала на 5 часов позже и приехала на 3 часа раньше, то есть была в пути на 8 часов меньше, чем грузовик или (x-8) часов.

    Каждая из машин прехала одно и то же расстояние с разными скоростями за разное время, то есть:

    35x = 55 (x-8)

    x = 22 часа.

    Тогда расстояние между городами: 35*22 = 55 * (22-8) = 770 км.