после того как цену товара снизили на 20%, затем еще на 10%, она стала равна 540. Какова первоначальная цена товара?

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 11:06
    0
    цена товара - х

    (х-0,2 х) - 0,1 (х-0,2 х) = 540

    0,8 х-0,1*0,8 х=540

    0,8 х-0,08 х=540

    0,72 х=540

    х=750 (руб.)
  2. 28 ноября, 12:01
    0
    540 - это 100-10=90%, тогда 100%=540*100/90=600

    600 - этот100-20=80%, тогда 100%=600*100/80=750

    Ответ: 750