А) Из 11 яиц целых оказалось на 7 шт больше, чем битых. Можно ли из этого количества целых яиц приготовить 3 одинаковые порции омлета? Б) 28 карандашей и фломастеры, которыз в 3 раза больше, чем карандашей, надо разложить поровну на семь столов. Можно ли это сделать?

+2
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 08:31
    0
    Т. к из 1 яйца можно приготовить 1 омлет, выходит, что можно потому что всего целых 7x
  2. 28 сентября, 10:51
    0
    А) х+х+7=11 2 х+7=11 2 х=11-7 2 х=4 х=4:2 х=2 - битых яиц 2) 11-2=9 - целых яиц 3) 9:3=3 - порции омлета Ответ: можно приготовить 3 одинаковые порции омлета

    б)

    1) 28 * 3 = 84 (шт.) - фломастеров

    2) 84 + 28 = 112 (шт.) - всего

    3) 112 / 7 = 16 (шт.) - получится, если разложить

    Ответ: да, по 16 штук