Решите уравнение!

700/Х = 420/Х + 280 / (Х+10) + 0,5

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 02:05
    0
    700/х-420/х=280 / (х+10) + 1/2

    280/х=280*2/2 (х+10) + (х+10) / 2 (х+10)

    280/х = (560+х+10) / 2 х+20 по правилам пропорции

    280 * (2 х+20) = х * (570+х)

    560 х+5600=570 х+х²

    560 х+5600-570 х-х²=0

    -х²-10 х+5600=0

    D = (-10) ² - (4 * (-1) * 5600) = 100 - (-22400) = 100+22400=22500>0 значит корней 2

    х1 = (- (-10) + √22500) / 2 * (-1)

    х1 = (10+150) / - 2

    х1=-160/2

    х1=-80

    х2 = (10-150) / - 2

    х2=-140/-2

    х2=70