Сначала цена товара повысилачь на 11% а через месяц цена понизилась на 11%. стал товар дороже или дешевле?

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 04:13
    0
    Цена товара станет дешевле

    например цена товара 500 руб

    500*11/100=55

    500+55=555 цена после повышения

    555*11/100=61,05

    555-61,05=493,95 цена после понижения

    поэтому товар стал дешевле
  2. 13 ноября, 05:11
    0
    Цена была х

    цена повысилась на 11% - - - стала (1.11*х)

    а потом понизилась на 11% (от новой цены ...)

    11% от новой цены - - - это (1.11 х) * 0.11 = 0.1221*х

    теперь уменьшим на эти 11%

    1.11 х - 0.1221 х = 0.9879 х

    цена стала меньше, чем х (первоначальная цена) ...

    чуть больше, чем на 1% ...

    (т. к. 11% от большей суммы (второй цены) - - - это бОльшее число, чем 11% от х ...)