Автомобиль проехал всё расстояние за 16 часов при этом 2/7 всего пути он ехал со скоростью 30 км/ч а остальную часть 45 км/ч. найти весь путь

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 16:12
    0
    Решение:

    Обозначим за х (км) расстояние, которое проехал автомобиль.

    Тогда со скоростью 30 км/час он проехал расстояние 2/7*х за 2 х/7:30 (час)

    а со скоростью 45 км/час он проехал расстояние (1-2/7) * х за 5 х/7:45 (час)

    И так как в пути он находился 16 часов, то сложим эти выражения и получим

    уравнение: 2 х/7:30+5 х/7:45=16

    Приведём уравнение к общему знаменателю 1890 и получим:

    9*2 х+6*5 х=16*1890

    18 х+30 х=30240

    48 х=30240

    х=630 (км)

    Ответ: 630 км