23 х - (14+9 х) = 5 х+13

И

Дедушка дал 120 тг. Шолпан и Маржан. Девочки купили лотерейные билеты. Шолпан купила 2 билета, а Маржан 3 билета. У Шолпан осталось в 4 раза больше денег, чем у Маржан. Сколько стоит лотерейный билет?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:27
    0
    23 х-14-9 х=5 х+13

    23 х-9 х-5 х=13+14

    9 х=27

    х=3

    х-стоил билет

    Шолпан истратила 2 х, осталось 120-2 х

    Маржан истратила 3 х, осталось 120-3 х

    120-2 х=4 (120-3 х)

    -2 х+12 х=480-120

    10 х=360

    х=36