Сумма истраченых денег состовляет 25% оставшихся денег. После того, как истратили еще 5 р., сумма истраченных денег составила 1/3 оставшихся денег.

Сколько денег было первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 06:53
    0
    Х - истраченные деньги

    4 х - оставшиеся деньги

    х+5 = (1/3) * (4 х-5)

    3 (х+5) = 4 х-5

    3 х+15=4 х-5

    4 х-3 х=15+5

    х=20 руб - истраченные в первый раз

    4*20=80 руб - оставшиеся в первый раз

    20+80=100 руб - было денег

    Ответ: 100 руб.