Расстояние между пристанями по реке равно 50 км. по шоссе 40 км. пассажир опоздавший к отплытию теплохода на 1,5 ч садится в такси и приезжает на пристань с теплоходом одновременно. Найти скорость теплохода. если она на 55 км/ч меньше скорости такси

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:21
    0
    Скорость теплохода = х

    скорость такси=х+55

    Теплоход шёл 50/х часов,

    такси ехало 40 / (х+55). Разница во времени 1,5 часа

    Имеем 50/х = 40 / (х+55) + 1,5

    Приводим к общему знаменателю и получим: 3x^2 + 145x-5500=0

    Отсюда х=25 Скорость теплохода 25 км/час