Помогите с заданием

1) 8 целых 7/18 - (3 целых 4/15 + 2 целых 13/45) - 13/15

2) найдите произведение числа 9/10 и частного 1 целого 1/15 и 2 целых 4/7

3) на какое число надо умножить сумму чисел 2 целых 3/4 и 5/12 чтобы получить тот же результат что и при умножить на сумму 2/5 и 2 целых 1/2 пусть х-неизвестное число. По условию задачи составьте и решите уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 20:50
    0
    (№1

    8 целых 7/18 - (3 целых 4/15 + 2 целых 13/45) - 13/15=1 29/30

    1) 3 4/15+2 13/45=3 12/45+2 13/45=5 25/45=5 5/9

    2) 8 7/18-5 5/9=8 7/18-5 10/18=7 25/18-5 10/18=2 15/18=2 5/6

    3) 2 5/6-13/15=85/30-26/30=59/30=1 29/30

    №2

    9/10*1 1/15:2 4/7=14/15

    1) 9/10*1 1/15=9/10*16/15=24/10=2 4/10=2 2/5

    2) 2 2/5:2 4/7=12/5*7/18=14/15

    №3

    (2 3/4 + 5/12) * х = 2/5 * 2 1/2

    (11/4 + 5/12) * х = 2/5*5/2

    (33/12 + 5/12) * х = 1

    38/12x = 1

    x=1*12/38

    х = 6/19