1. Во время стирки материя садится на 10 часть по длине и на 20 часть по ширине. Сколько метров материи шириной 1 метр надо купить, чтобы после стирки иметь 8550 кв. дм?

2. Имеются весы, с помощью которых можно определить суммарную массу 2-ух яблок. За какое наименьшее колличество взвешиваний можно найти массу 15 яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 20:15
    0
    1/20 м = 0,05 м - на столько уменьшилась ширина ткани

    1/10 м = 0,1 м - на столько уменьшилась длинна ткани

    8550 кв дм = 85,5 кв м

    1 м - 0,05 м = 0,95 м - ширина ткани после стирки

    Пусть х м - длина ткани до стирки, тогда

    х - 0,1 х = 0,9 х - длина ткани после стирки

    S=ab - площадь купленной ткани (85,5 кв м)

    0,95 * 0,9 х = 85,5

    8,55 х = 85,5

    х = 85,5: 8,55

    х=10 (кв м) - площадь купленной ткани

    10 кв м: 1 м=10 (м) - длина купленной ткани