Во время стирки материя садится на десятую часть по длине и на 20 ую часть по ширине. Сколько метров материи шириной 1 метр надо купить чтобы после стирки иметь 8550 дм2.

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 22:59
    0
    ширина ткани до стирки - 1 м=100 см

    на 100 * 1/20=5 см садится ткань по ширине

    100-5=95 см=9,5 дм - ширина ткани после стирки

    8550/9,5=900 дм - длина ткани после стирки

    длина ткани до стирки - х

    длина ткани после стирки - х-0,1 х

    х-0,1 х=900

    0,9 х=900

    х=1000 дм=100 м

    Ответ: 100 метров материи шириной 1 м надо купить