Найдите среднее арифметическое чисел:

В) одна целая 1/8 и 1/2

г) три целых 2/3 и две целых 1/4

помогите сделать, и объясните как это решается

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 05:48
    0
    Нахождения среднего арифметического числа происходит так: складываем все числа которые даны в условии и делим всё на то число сколько чисел вы складывали, в вашем случае получается:

    (1 1/8+1/2) : 2 = (1 1/8+4/8) : 2=1 5/8:2=13/8:2=13/16

    (3 2/3+2 1/4) : 2 = (3 8/12+2 3/12) : 2=5 11/12:2=71/12:2=71/24=2 23/24