7. Расстояние между городами А и Б равно 400 км. Из города А в город Б со скоростью 80 км/ч выехал первый автомобиль, а через 45 минут после этого навстречу ему из города Б выехал второй автомобиль со скоростью 90 км/ч. На каком расстоянии от города А автомобили встретятся? Ответ дайте в километрах.

+3
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 22:22
    0
    45 мин=3/4 ч

    80*3/4=60 км проехал первый автомобиль за 45 мин

    80+90=170 км/ч скорость сближения

    400-60=340 км оставалось проехать первому автомобилю

    340:170=2 часа время через которое автомобили встретятся

    80*2=160 км проедет первый автомобиль за 2 часа

    160+60=220 км от города А автомобили встретятся

    или 90*2=180 км проедет второй автомобиль за 2 часа

    400-180=220 км от города А автомобили встретятся
  2. 18 сентября, 22:22
    0
    Решение:

    1) 80*45:60=60 (км) - это проехал первый автом. из города А

    2) 400-60=340 (км) - это оставшееся расстояние от А до Б

    3) 90+80=170 (км/ч) - скорость обоих автом.

    4) 170*2=340 (км) - они проедут за 2 часа. оба автом.

    5) 80*2+60=220 (км)

    Ответ: на расстоянии от города А 220 км автомобили встретятся