Помогите решить линейное уравнение: 5 х+1:3=1+8 х: 5

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 22:54
    0
    5 х - 8 х/5 = - 1/3 + 1

    5 х - 8 х / 5 = 2:3 (умножаем обе части на 5)

    25 х - 8 х = 10/3

    17 х = 10/3 (делим обе части на 17)

    х = 10/51

    чтобы дробь поделить на число, надо число перевести в дробь, а именно 17 = 17/1, перевернуть её, чтобы было 1/17 и умножить на то число, которые мы хотели поделить.