Собственная скорость теплохода 30 км/час, скорость течения реки 4 1/2 км в час. За какое время теплоход преодолевает 23 км по течению реки? За какое время теплоход преодолеет 17 км против течения реки?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 12:10
    0
    V соб = 30 км/ч

    V теч = 4 1/2 км/ч = 9/2 = 4,5 км/ч

    1) 30 + 4,5 = 34,5 км/ч скорость по течению

    2) 23 : 34,5 = 0,666 = 40 минут

    3) 30 - 4,5 = 25,5 км/ч скорость против течения

    4) 17 : 25,5 = 0,666 = 40 минут