Решиет пример 14-13,2: (3 11/21-2 4/15) + (7 1/4-6 7/18) * 7,2+2,8

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 20:49
    0
    14-13,2: (3 11/21-2 4/15) + (7 1/4-6 7/18) * 7,2+2,8 = 12,5

    3 11/21-2 4/15 = 3 55/105 - 2 28/105 = 1 27/105 = 1 9/35

    13,2:1 9/35 = 13 2/10 : 44/35 = 13 1/5 * 35/44 = 66/5*35/44=21/2 = 10 1/2 = 10,5

    7 1/4-6 7/18 = 7 9/36 - 6 14/36 = 6 45/36 - 6 14/36 = 31/36

    31/36*7,2 = 31/5 = 6 1/5 = 6,2

    14 - 10,5 + 6,2 + 2,8 = 12,5