Решиет систему уравнений;

1) {3 х+5 у=16

2 х+3 у = 9

2) {9 х-7 у=95

4 х+у=34

3) {3 х-5 у=23

2 х+3 у=9

4) {6 х+5 у=0

2 х+3 у=-8

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 23:20
    0
    2)

    {9 х-7 у=95

    4 х+у=34

    9 х-7 (34-4 х) = 95

    у=34-4 х

    9 х-238

    28 х=95

    37 х=95+238

    37 х=333

    х=333/37

    х=9

    если х=9, то у = 34-4*9=34-36=-2
  2. 11 мая, 00:30
    0
    1.

    3 х+5 у = 16

    2 х+3 у = 9 / 3

    3 х+5 у = 16

    0,67 х+у = 3

    3 х+5 у = 16

    у = 3-0,67 х

    3 х+5 * (3-0,67 х) = 16

    3 х+15-3,35 х = 16

    3 х-3,35 х = 16-15

    -0,35 х = 1

    х = 1: (-0,35)

    х = - 2,86

    у = 3-0,67 * (- 2,86) = 4,92

    Ответ: х = - 2,86; у = 4,92.

    2.

    9 х-7 у=95

    4 х+у=34

    9 х-7 у = 95

    у = 34-4 х

    9 х-7 * (34-4 х) = 95

    9 х-238+28 х = 95

    37 х = 95+238

    37 х = 333

    х = 333:37

    х = 9

    у = 34-4*9 = 34-36 = - 2

    ОТвет: 9; -2.

    3.

    3 х-5 у=23

    2 х+3 у=9 / 3

    3 х-5 у = 23

    0,67 х+у = 3

    3 х-5 у = 23

    у = 3-0,67 х

    3 х-5 * (3-0,67 х) = 23

    3 х-15+3,35 х = 23

    6,35 х = 23+15

    6,35 х = 38

    х = 5,98

    у = 3-0,67*5,98 = 3-4 = - 1

    Ответ: 5,98; - 1.

    4.

    6 х+5 у=0

    2 х+3 у=-8 / 2

    6 х+5 у = 0

    х+1,5 у = - 4

    6 х+5 у = 0

    х = - 4-1,5 у

    6 * (-4-1,5 у) + 5 у = 0

    -24-9 у+5 у = 0

    -4 у = 24

    у = - 6

    х = - 4-1,5 * (-6) = - 4+9 = 5

    ответ: 5; - 6.