среднее арифметическое двух чисел, одно из которых на 4,6 больше второго, равно 8,2. найдите эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 15:18
    0
    Пусть х-первое число, тогда второе=х+4.6

    составим уравнение:

    (х+х+4.6) / 2=8.2

    (2 х+4.6) / 2=8.2

    х+2.3=8.2

    х=5.9

    ответ: первое=5.9, второе=5.9+4.6=10.5
  2. 16 сентября, 16:46
    +1
    х-первое число

    х+4,6-второе число

    (х+х+4,6) : 2=8,2

    2 х+4,6=8,2*2

    2 х+4,6=16,4

    2 х=16,4-4,6

    2 х=11,8

    х=11,8:2

    х=5,9 - первое число

    5,9+4,6=10,5 - второе число