Черепаха ползла к реке 4 час, причем за каждый следующий час она проползла вдвое меньше расстояние, чем за предыдущий. Какое расстояние она проползла за первый час, если всего она проползла 90 м.

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 01:08
    0
    Х - расстояние которое проползла черепаха за первый час пути

    х/2 - расстояние которое проползла черепаха за второй час пути

    х/2*1/2 = х/4 - расстояние которое проползла черепаха за третий час пути

    х/4*1/2 = х/8 - расстояние которое проползла черепаха за четвертый час пути

    х+х/2+х/4+х/8=90

    (8 х+4 х+2 х+х) / 8=90

    х = (90*8) / 15

    х=48

    Ответ: 48 метров проползла черепаха за первый час пути