Черепаха ползла к реке 4 часа причем каждый следующий час она проползала вдвое меньше расстояние чем в предыдущий час. какое расстояние она проползла за второй час если всего она преодолела 120 метров сколько метров в минуту преодолевала черепаха

+3
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 13:08
    0
    Пусть за первый час черепаха преодолела x километров.

    Тогда за второй она прошла 1/2 x, за третий 1/4 x, за четвертый 1/8 x.

    Так как по условию задачи за четыре часа черепаха прошла 120 километров, то составим и решим уравнение:

    x + 1/2 x + 1/4 x + 1/8 x = 120

    15/8 x = 120

    x = 64

    За первый час 64, за второй 32, за третий 16, за четвертый 8

    Скорость в метрах в минуту:

    Первый час 16/15 метров в минуту, второй час 8/15 метров в минуту, третий час 4/15 метров в минуту, четвертый час 2/15 метров в минуту
  2. 11 ноября, 14:17
    0
    Обозначим за х (м) проползла черепаха за последний час, тогда 2 х (м) она проползла за 3-й час, 4 х (м) проползла за 2-ой час, 8 х (м) проползла за 1-й час, т. к. всего она преодалела 120 м, то составим уравнение:

    8 х+4 х+2 х+х = 120

    15 х=120

    х=120:15

    х=8 (м) за 4-й час

    16 (м) за 3-й час

    32 (м) за 2-й час

    64 (м) за 1-й час

    Ответ за второй час она преодолела 32 м, соответственно ее скорость за второй час была 32 м/ч = 32 м/60 мин=8/15 (м/мин)