Один из углов параллелограмма на 58⁰ больше другого. Найдите градусную меру большего угла параллелограмма.

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 06:22
    0
    Х+58+х=180

    2 х=122

    х=61 это меньший

    больший = 61+58=119
  2. 24 октября, 07:55
    0
    Пусть х градусов - меньший угол. тогда х+58 градусов - больший угол. сумма углов в параллелограмме равна 360 градусов. получим уравнение.

    х+х + (х+58) + (х+58) = 360

    4 х+116=360

    4 х=244

    х=61.

    61 градус - меньший угол. 61+58=119 - больший угол.

    ответ: 119