Масса зорянки в полтора раза меньше массы соловья и на 3 г больше массы варакушки. Найдите массы этих птиц, учитывая, что среднее арифметическое масс соловья и зорянки на 8 г больше массы варакушки.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:22
    0
    пусть х г - масса зорянки,

    тогда

    1.5 х г - масса соловья,

    (х-3) г - масса варакушки

    (1,5 х+х) / 2 - среднее арифм. соловья и зорянки

    (х+1.5 х) / 2=х-3+8

    2.5 х/2=х+5

    2.5 х=2 х+10

    0.5 х=10

    х=20 г масса зорянки

    1.5 х=30 г масса соловья

    х-3=17 г масса варакушки

    проверка

    (20+30) : 2=25 среднее арифм. зор. и соловья

    25-8=17 г масса варак., т. е. на 8 меньше ср. арифм.