Решит задачу уравнением: Из двух деревень, расстояние между которыми 21 км, одновременно навстречу друг другу вышли брат и сестра. При встрече оказалос, что брат прошёл в (Дробь 1 целая 1_4) раза большее растояние, чем сестра. Через сколько часов после выхода они встретились если брат шёль со скоростью 5 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:02
    0
    1) 5 Х (км) - путь брата, где Х - время встречи

    2) Сестра прошла

    5 Х: 1 1/4 = 5 Х: 5/4 = 4 Х (км)

    ...

    21 = 5 Х + 4 Х

    21 = 9 Х

    Х = 21/9 = 2 3/9 = 2 1/3 часа

    1/3 часа = 60/3 = 20 минут

    Ответ 2 часа 20 минут