Вычислите:

8 целых 3/4*2 целых 4/7-10 целых 1/8 * 3 целых 1/3=?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 19:40
    0
    8 3/4 = 35/4

    2 4/7 = 18/7

    10 1/8 = 81/8

    3 1/3 = 10/3

    Подставляем эти преобразованные числа в наш пример и получается:

    35/8 х 18/7 - 81/8 х 10/3 = 22 целых 1/2

    Решение по действиям:

    1) 35/8 х 18 / 7 = (35 х 18) / (8 х 7) = 45/4

    2) 81/8 х 10/3 = (81 х 10) / (8 х 3) = 135/4

    3) 45/4 - 135/4 = - 90/4 = 22 целых 1/2