Помогите решить!)

Найдите НОД и НОК чисел:

204, 255 и 3570

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:50
    0
    Разложим на простые множители:

    204=2*2*3*17

    255=3*5*17

    3570=2*3*5*7*17

    НОД=3*17=51 (общие множители во всех трех разложениях)

    НОК=3570*2=7140 (берем самое большое разложение и добавляем к нему недостающие множители из других разложений)