Решите задачу, составив уравнение! Из куска ткани длиной 4,8 сшили полотенце и 6 салфеток. На полотенце пошло в 2 раза больше ткани, чем на одну салфетку. Сколько ткани пошло на одну салфетку.

+2
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 15:47
    0
    Ткани на полотенце = 2 салфеткам

    6+2=8 (если в салфетках)

    4,8/8=0,6

    ответ: 0,6 ткани пошло на 1 салфетку (на полотенце 1,2)
  2. 5 февраля, 18:29
    0
    Х м - на полотенца

    У м - на салфетки

    х+у=4,8

    2*1/6 у=х

    х=4,8-у

    1/3 у=4,8-у

    у+1/3 у=4.8

    1 ц1/3 у=4,8

    у=4,8*3/4

    у=3,6 м - всего на салфетки

    3,6:6=0,6 м - на одну салфетку