Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км и 500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 минут.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:21
    0
    (6 км=6000 м, 1 час=60 минут) 1) 6000 : 60 = 100 (м) в минуту двигался пешеход. 2) 100x 15=1500 (м) прошел пешеход до встречи с автобусом. Автобус за это же время проехал расстояние 7 км 500 м (7500 м) и расстояние, которое прошел пешеход: 3) 7500+1500 = 9000 (м) или 9 км проехал автобус за 15 минут и встретился с пешеходом. 4) 9:15x60 = 36 км/ч скорость автобуса за 1 час.

    Ответ: 36 км/час.