Помогите не могу решить!

Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 минут.

+4
Ответы (2)
  1. 17 мая, 23:35
    +1
    не понятно условие, но можно предположить, что если пункты, находятся друг от друга на указанном расстоянии, а автобус и пешеход выдвинулись в одном направлении, то автобус проехал и расстояние между пунктами, и то расстояние, которое прошел пешеход, прежде чем догнал его, тогда

    за 15 минут пешеход прошел 1,5 км.

    значит автобус за это время проехал 9 км.

    следовательно, скорость автобуса 36 км./час
  2. 18 мая, 00:59
    0
    1) 7500 м: 15 = 500 м - V сближения в минуту

    2) 6000 м: 15 = 400 м - V пешехода в минуту

    3) 500 м + 400 м = 900 м - V автобуса в минуту

    Ответ: V автобуса - 900 ммин 15 мин=0,25 ч6*0,25=1,5 км - прошел пешеход за 15 минут

    7,5+1,5=9 км - нужно проехать автобусу чтобы догнать пешехода

    9:0,25=36 км/ч - скорость автобуса 1 ч=60 мин ⇒ 15 мин = ч

    1) 6·0,25=1,5 (км) - путь который прошёл пешеход за 15 минут.

    2) 7,5+1,5=9 (км) - расстояние, которое нужно проехать автобусу, чтобы догнать пешехода. 3) 9:0,25=36 (км/ч) - скорость автобуса.

    Ответ: 36 км/ч скорость автобуса.