При консервировании овощей применяются уксусная эссенция. к 5 г 80%-ного раствора эссенции добавили воду и получили 2%-ный раствор. Найдите массу добавленной воды.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:52
    0
    1) 5*0,8=4 г - масса чистой кислоты

    2) х - масса добавленной воды

    4 / (х+5) = 0,02

    х+5=4:0,02

    х+5=200

    х=195 г - масса воды