Помогите решить задачу - картофель рассыпали в 18 меньших и в 12 больших пакетов так, что масса всех меньших пакетов такая же, как и всех больших. найдите массу большого и массу маленького пакета учитывая что все ети массы равны 10 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 11:16
    0
    Пусть малый пакет - х, большой - у

    12 у=18 х

    у+х=10

    х=10-у

    12 у=18 (10-у)

    12 у=180-18 у

    12 у+18 у=180

    30 у=180

    у=6

    большой пакет = 6 кг

    малый пакет = 10-6 = 4 кг