Картофель рассыпали в пакеты по 5 кг и 3 кг. Получилось 24 пакета. Причем масса всех пятикилограммовыйх пакетов такая же, как и всех трехкилограммовых. Сколько имеется тех и других пакетов?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 18:31
    0
    Пусть пакетов по 5 кг было х штук, тогда пакетов по 3 кг было (24 - х) штук. Так как масса всех пятикилограммовыйх пакетов такая же, как и всех трехкилограммовых, то составим уравнение:

    5 х = 3 * (24 - х)

    5 х = 72 - 3 х

    5 х + 3 х = 72

    8 х = 72

    х = 72 : 8

    х = 9

    Значит, пятикилограммовых пакетов было 9 штук, а трехкилограммовых 24 - 9 = 15 штук.

    Ответ: 9 пакетов по 5 кг, 15 пакетов по 3 кг.