При каких значениях k графики функций y=-x^2 и y=4x+k не имеют общих точек?

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 09:09
    0
    Графики не имеют общих точек, если уравнение Х² = 4 * Х + К или

    Х² - 4 * Х - К = 0 не имеет корней, а это происходит если дискриминант уравнения отрицательный, то есть

    (-4) ² - 4 * (-К) = 16 + 4 * К < 0, откуда K < - 4