найти и построить область определения функции: z = (1:x+y) + (1:x)

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 10:18
    0
    Область определения по х х=/=0. Для аргумента арксинуса имеем: - 1< = (y-1) / x<Решаем левую часть неравенства: (y-1+x) / x>=0. Получаем два решения: при x<0, y0, y>=-x+1. Решаем правую часть исходного неравенства: (y-1) / x<=1, (y-1) / x-1<=0, (y-1-x) / x<Получаем также два решения: при и при x>0, y<=x+1. Начертим графики прямых y=x+1 и y=-x+1. Это прямые, проходящие через точку с координатами (0,1). Область определения функции z=arcsin ((y-1) / x) часть координатной плоскости, заключенная между этими линиями (правый и левый уголок), включая и сами линии, за исключением точки пересечения этих линий (0,1).