в какой координатной четверти находится точка М (-115; 61)

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 06:29
    0
    найдем точку пересечения (решим систему уравнений) :

    8 х+9 у=7 и 7 х-8 у=-3

    умножим на 8 и на 9 второе:

    64 х+72 у=56 и 63 х-72 у=-27

    сложим:

    127 х=29

    х=29/127 >0

    первую систему теперь умножим на 7 и на 8:

    56 х+63 у=49 и 56 х-64 у=-24

    из 1 отнимем второе:

    127 у=73

    у=73/127>0

    очка пересечения прямых в 1 четверти!
  2. 29 июля, 06:59
    0
    Эта точка находится во 2 четверти