Помогите в магазин привезли 400 кг зелёного и чёрного винограда. в нескольких коробов был чёрный виноград, по 9 кг в каждой, а в 32 коробках-зелёный виноград, по 8 кг в каждой. сколько коробок чёрного винограда привезли в магазин?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 21:39
    0
    Обозначим количество коробок черного винограда через х и составим уравнение по условию задачи

    9*х+32*8=400

    9*х+256=400

    9*х=400-256

    9*х=144

    х=144:9

    х=16 кор. - черного винограда.

    или можно решить по другому

    найдем вес зеленого винограда

    32*8=256 кг

    отнимим его от общего веса

    400-256=144 кг

    найдем количество коробок с черным виноградом

    144:9=16 кор.