Период колебаний математического маятника измеряется по формуле T =, где T измеряется в секундах, - длина нити в метрах, - ускорение свободного падения в м/сек^2. На Земле прием = 10 в м/сек^2, на луне = 1.6 в м/сек^2. Маятник на Земле имеет длину 1 метр. какова должна быть длина маятника на луне, чтобы их периоды совпадали? ответ дайте в метрах

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 10:46
    0
    Пусть Т - период колебания маятника на земле, Т1 - на Луне. Тогда: т=т1

    То есть sqrt (l/g) = sqrt (l1/g1)

    L/g=l1/g1

    L1=l*g1/g=1*1,6/10=0,16 м