Период колебаний математического маятника вычисляется по формуле T =, где T измеряется в секундах, - длина нити в метрах, - ускорение свободного падения в м/сек^2. На Земле прием = 10 в м/сек^2, на луне = 1.6 в м/сек^2. Маятник на Земле имеет длину 1 метр. Какова должна быть длина маятника на луне, чтобы их периоды совпадали? Ответ дайте в метрах.

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:38
    0
    T^2=4 П^2l/g

    4 П^2l1/g1=4 П^2l2/g2

    l1/g1=l2/g2

    l1g2=l2g1

    l2=l1g2/g1=1*1.6/10=0.16

    Ответ: 0.16