В правильной четырехугольной пирамиде высота 5 см и боковое ребро 13 см. найдите объём пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 13:57
    0
    V=1/3 Sосн*h

    Sосн=1/2 с², где с - диагональ квадрата

    по теореме Пифагора находим половину диагонали

    13²-5²=144

    √144=12

    с=12*2=24

    Sосн=1/2*24²=288 см²

    V=1/3*288*5=480 см³