Сторона ромба 15 см, высота 14,4 см и одна из диагоналей 18 см. Вычесли длину второй диагонали. (Помогите как решить)

Ответ: 24 см

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 12:06
    0
    Ромб - это параллелограмм с равными сторонами.

    1-й способ

    Для параллелограмма существует свойство (следствие из теоремы косинусов, 9 класс) : сумма квадратов всех сторон параллелограмма равна сумме квадратов его диагоналей. Применив его получим:

    4·15² = 18²+d²,

    4·225=324+d²,

    d²=900-324,

    d²=576=24².

    2-й способ

    S=ah=0,5·d1·d2

    S=15·14,4=216 (см²), d2=2s/d1=2·216/18=24 (см)