Одна из диагоналей ромба на 4 см больше другой. сторона ромба равна 10 см. найдите длину каждой диагонали. системой уравнений

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:48
    0
    Одну диагональ берем за х, вторая х+4

    тогда получается (х/2) ^2 + (x+4/2) ^2=100

    x^2+x^2+8x+16=400

    2x^2+8x-384=0|:2

    x^2+4x-192=0

    D=16+768=784

    x1,2=-4+-28/2

    x1=12

    x2=-16-не соответствует условию задачи, т. к. х>0

    х+4=12+4=16

    ответ: 12,16